menu
【中学・高校】〒272-8533 千葉県市川市国府台2-3-1
TEL.047-371-1120 
学校案内

コーラス

発声の基本や合唱のテクニックを専門の先生の指導を受けながら、楽しく活動しています。新入生歓迎会・学園祭・送別会、地域の演奏会において発表をしています。
H29年度4月~音楽部と名称を変更し、活動しています。

活動レポート

【中学】第116回記録会


2018.05.22

5/20(日) (浦安市陸上競技場)

女子200m  松丸 七瀬(中3)記録:31"02
女子800m  松丸 七瀬(中3)記録:2'41"12
      菅沼 沙紅良(中2) 記録:2'32"97 3位入賞
女子1500m 菅沼 沙紅良(中2)記録:5'08"96 2位入賞


前日よりも少し肌寒い中での記録会でした。
テスト期間中でもあり、出来る準備は限られていましたが、
松丸は1種目でベストを更新出来ました。
先輩として、見せるべき姿勢が示せたと思います。

応援ありがとうございました。

練習試合報告


2018.05.14

5月13日(日)の練習試合の結果を報告いたします。

第2試合
和洋高 1-8 駒澤大高
和洋 1 0 0  1
駒澤 4 4 X  8
(3回コールド)

第4試合
和洋高 3-7 市川東高
和洋 0 0 0 0 3  3
市東 0 3 0 3 1  7
(5回時間切れ)

対戦した2チームのほか、市川昴高、松戸向陽高+流山高+松戸国際高、八千代東高、柏中央高、野田中央高を加えた8チームで、トーナメント形式の練習試合を行いました。
目標設定の難しい状況の中、全体として精彩を欠いた試合内容となってしまいました。
明日からは中間考査前の部活動休止期間です。
試験が終われば、もう総体まで2週間という段階です。
このチームの締めくくりに向けて、できることに精進します。

先日受賞した、全国舞踊コンクールの動画が掲載されました。
こちらからどうぞ
※ご使用の環境によっては動画が再生されない場合があります。

【中学】第115回記録会


2018.05.07

5/6(日) (浦安市陸上競技場)

女子200m  松丸 七瀬(中3)記録:29"53
女子800m  松丸 七瀬(中3)記録:2'42"65
      菅沼 沙紅良(中2) 記録:2'28"67 1位入賞
女子1500m 菅沼 沙紅良(中2)記録:5'07"85 2位入賞


強風の中での記録会。
高校生も応援とサポートに来てくれました。
そのおかげもあり2週間前に比べ、2選手ともベスト記録更新!
この調子を次の第116回記録会にも続けて欲しいです。

応援ありがとうございました。

練習試合報告


2018.05.07

5月4日(金)・5日(土)の練習試合の結果を報告いたします。

4日
第1試合
和洋高 10-6 船橋東高
船東 0 1 0 1 3 1 0   6
和洋 2 1 2 5 0 0 X  10

第2試合
和洋高 3-8 柏中央高
和洋 0 0 1 0 1 0 1  3
柏中 3 3 1 0 0 1 X  8

第3試合
和洋高 17-16 杉並学院高
杉学 4 2 5 2 1 1 1   16
和洋 0 0 9 4 1 1 2X  17
(延長7回タイブレーカー)

5日
第1試合
和洋高 13-2 市川南高
和洋 0 0 6 0 7  13
市南 0 0 1 0 1   2
(5回コールド)

第3試合
和洋高 7-2 千葉女子高
千女 0 1 0 1 0 0 0  2
和洋 0 0 5 1 1 0 X  7

GW後半は、3日の市川東、日大習志野との試合が荒天のために中止となりました。
4日は、船橋東、柏中央を相手に課題を残す戦いとなりました。
午後の杉並学院戦は、タイブレークのゲームを経験することができたのが収穫です。
最終日は、同地区のライバル・市川南に勝利することができ、千葉女子とのゲームも良い内容で締めくくることができました。

【高校】総体 支部予選


2018.05.01

4/28・29
平成30年度 千葉県高等学校体育連盟陸上競技専門部第3支部記録会 兼 第71回千葉県高等学校総合体育大会 陸上競技大会 
(千葉県総合スポーツセンター)

女子400m  藤井 結子(高2)  記録:1'05”56
女子800m  宮部 理虹(高2)  記録:2'32”96
女子100mH  飴谷 悠香(高3)  記録:16”88
女子400mH  飴谷 悠香(高3)  記録:1'09”25


1ヶ月前に比べて記録は上がっているものの、
他校との力の差を大きく感じた2日間でした。
高2以下、9月の新人戦に向けて大きく力を伸ばして欲しいです。

また、飴谷は100mH,400mHの2種目で県大会に出場しますので、
引き続き応援よろしくお願いします。

練習試合報告


2018.05.01

4月29日(日)・30日(月)の練習試合の結果を報告いたします。

29日
第1試合
和洋高 8-7 磯辺高
磯辺 4 0 0 1 1 1 0   7
和洋 1 0 0 0 4 1 2X  8

第3試合
和洋高 5-23 野田中央高
和洋 0 0 1 3  0 1 0   5
野中 0 1 7 2 11 2 X  23

30日
第1試合
和洋高 9-16 四街道高
四街 1 4 0 3 0 0 8  16
和洋 0 0 0 1 1 0 7   9

第2試合
和洋高 13-20 四街道高
和洋 2 0 4 4 0 3 0  13
四街 1 0 4 7 4 4 X  20

県総体まで、残すところ1か月。
ゴールデンウィークの前半を終えました。
磯辺戦は辛くも逆転勝利を収めたものの、野田中央戦、四街道戦は、文字通りの惨敗でした。
県のレベルで勝ち上がるための、逞しさがまだまだ全然足りません。
自分たちのチームの不甲斐なさだけが残った2日間でした。
受け身になっては、勝てる試合も勝てません。
攻めの姿勢、強気の姿勢、積極的な姿勢、自分たちを勝利に導くために必要な要素を、もう一度見直して、連休後半に臨みたいと決意しています。
3日は市川東と日大習志野、4日は船橋東と柏中央、5日は市川南と千葉女子との練習試合を予定しております。
会場は本校のソフトボール場です。

第15回全国中学校選抜卓球大会 ベスト16


2018.04.27

3月24日、25日に京都島津アリーナで全国中学校選抜卓球大会があり、ベスト16に入りました。

予選リーグ
和洋国府台 4-1 恵み野中(北海道)
和洋国府台 4-1 弘前中(青森)

決勝トーナメント

1回戦
和洋国府台 0-3 就実中(岡山)

第24回関東中学校選抜卓球大会 準優勝


2018.04.27

3月17日、18日に栃木市体育館で関東中学校選抜卓球大会があり、準優勝になりました。

予選リーグ
和洋国府台 3-0 睦合東中(神奈川)
和洋国府台 3-0 茂木中(栃木)
和洋国府台 3-0 新座二中(埼玉)

決勝トーナメント

2回戦
和洋国府台 3-0 日野二中(東京)

3回戦
和洋国府台 3-2 市貝中(栃木)

準決勝
和洋国府台 3-1 国田義務教育(茨城)

決勝
和洋国府台 0-3 横浜隼人中(神奈川)

4月後半~6月の予定


2018.04.23

4月
22日(日) 練習試合 八千代東高 船橋啓明高 八千代松陰高
            慶應義塾湘南藤沢高
 @和洋
29日(日) 練習試合 野田中央高 磯辺高 @和洋
30日(月) 練習試合 四街道高 @和洋

5月
 3日(木) 練習試合 市川東高 日本大習志野高 @和洋
 4日(金) 練習試合 柏中央高 船橋東高 @和洋
 5日(土) 練習試合 市川南高 千葉女子高 @和洋
13日(日) 練習試合 市川昴高 市川東高
            松戸向陽高+流山高+松戸国際高 八千代東高
            柏中央高 野田中央高
 @和洋
27日(日) 練習試合 日本大習志野高 柏中央高 @和洋

6月
 3日(日) 練習試合 浦和実業学園高 @浦和実業学園彩湖総合グラウンド
 9日(土) 県総体 第1日 @千葉県SC 稲毛海浜公園
10日(日) 県総体 第2日 @千葉県SC 稲毛海浜公園
16日(土) 県総体 第3日 @千葉県SC 稲毛海浜公園
17日(日) 県総体 第4日 @青葉の森
19日(火) 県総体 予備日 @未定

Page Top