<活動方針>
中高合同で練習
自分に厳しく・周囲とは和して
バドミントン競技を通じて多くのことを学ぶ
<目標>
県大会出場 体力・技術力の向上
<練習日・練習時間>
週5日が基本。大会前は日祭日の練習も。
授業後は15時50分~18時
土曜日は13時30分~16時30分
集中した3時間の練習メニュー
週に一度外での青空練習も実施中。
<メッセージ>
イギリスにその起源があるというバドミントン競技。
他にはない魅力は、打ち合う羽根の速度の緩急差。
この緩急差を使ってのかけひき、戦略等、体はもちろん、
頭もほんとうによく使うスポーツです。
興味を持った人はぜひ体育館にお越しください。
なお、活動報告は一時更新を停止していました。
2019年度より再開いたします。
(なお現役部員の写真掲載は基本的に行っていません。)
12月21日と23日の2日間、夏季市民体育大会が行われ、
個人・複 準優勝!!
ダブルス
1部(正式ゲーム)
複1 2回戦 2-0 学館浦安 (21- 3 21- 2)
3回戦 2-0 商大付属 (21- 5 21-14)
4回戦 2-0 浦安 (21-15 21-12)
決勝 0-2 昭和学院 ( 9-21 16-21)
複2 1回戦 2-1 学館浦安 (21-15 18-21 21-19)
2回戦 0-2 市川東 (13-21 16-21)
複3 2回戦 0-2 国分 (16-21 18-21)
2部(簡易ゲーム)
複4 1回戦 0-1 市川東 (11-21)
シングルス
1部(正式ゲーム)
単1 2回戦 1-2 市川東 (21-12 17-21 15-21)
単2 1回戦 2-1 浦安 (21-14 25-27 21-13)
2回戦 2-0 学館浦安 (21-19 21-16)
3回戦 0-2 市川東 (21-23 13-21)
単3 1回戦 2-0 学館浦安 (23-21 21-15)
2回戦 2-0 市川東 ( 5-21 13-21)
2部(簡易ゲーム)
単4 2回戦 1-0 国府台 (21-16)
3回戦 0-1 市川東 (21-23)
単5 2回戦 0-1 市川東 (16-21)
単6 1回戦 1-0 商大付属 (21-11)
2回戦 0-1 行徳 (13-21)
3部(高1初心者のみ 簡易ゲーム)
単7 2回戦 1-0 国府台 (21- 1)
3回戦 0-1 昭和学院 ( 8-21)
単8 2回戦 1-0 学館浦安 (21-18)
3回戦 0-1 国府台 (15-21)
11月7日~9日の3日間、新人大会の地区予選が行われました。
団体戦 第3位入賞! 県大会進出!
個人戦では惜しくもベスト8ならず、県大会には届きませんでしたが、出場選手は今までで一番いいプレーができました。
Ⅰ団体戦(2複3単形式)
2回戦 和洋 3ー0 学館浦安
複1 2-0(21- 7 21-12)
複2 2-0(21-14 21-10)
単1 2-0(21-11 21-10)
3回戦 和洋 1-3 市川東
複1 0-2(14-21 9-21)
複2 2-0(21-10 21- 3)
単1 0-2(11-21 13-21)
単2 0-2(17-21 18-21)
単3 0-1(14-21 7-11) S2終了のため打ち切り
3決 和洋 3-1 市川昴
複1 2-0(21-11 21-14)
複2 2-1(22-24 21-19 21-11)
単1 0-2(14-21 15-21)
単2 2-0(21-13 21-14)
単3 1-0(21-13 16-19) S2終了のため打ち切り
Ⅱダブルス(正式ゲーム)
複1 2回戦 2-0 市川東 (21-10 21- 9)
3回戦 0-2 浦安 (20-22 15-21)
複2 1回戦 2-1 市川昴 (21-11 18-21 21-10)
2回戦 1-2 東海大浦安 (14-21 21-16 18-21)
複3 2回戦 0-2 不二女子 (16-21 17-21)
複4 1回戦 0-2 市川東 ( 6-21 5-21)
Ⅲシングルス
単1 2回戦 2-0 不二女子 (21-14 21- 9)
3回戦 1-2 国府台 (21-18 14-21 12-21)
単2 1回戦 2-1 浦安 (23-21 16-21 21-16)
2回戦 0-2 市川東 (18-21 16-21)
単3 1回戦 2-0 東海大浦安 (21- 5 21- 3)
2回戦 0-2 浦安 (10-21 17-21)
単4 1回戦 2-1 行徳 (18-21 21- 6 21- 8)
2回戦 0-2 市川昴 (16-21 7-21)
県大会は 11月14日(金) 千葉県スポーツセンターで開催されます。
11月1日(土)・2(日)に中学新人体育大会地区予選が行われました。
11月1日(土)
団体戦
和洋中 1-2 妙典中
1複 21-17,21-18
単 9-21,22-20,14-21
2複 11-21,19-21
個人戦 単
一回戦
二回戦
和洋中① 0-2 南行徳中 12-21,13-21
和洋中② 0-2 南行徳中 12-21,11-21
和洋中③ 1-2 南行徳中 20-22,21-18,8-21
個人戦 複
一回戦
二回戦
和洋中① 2-0 南行徳中 21-18,21-17
和洋中② 0-2 妙典 中 13-21,13-21
和洋中③ 2-0 浦安 中 21-11,21-10
11月2日(日)
個人戦 複
三回戦
和洋中① 2-0 浦安 中 22-20,21-17
和洋中③ 2-1 南行徳中 21-17,18-21,21-19
四回戦
和洋中① 0-2 高谷 中 2-21, 7-21
和洋中③ 1-2 浦安 中 21-19,15-21,19-21
9月21日(日)・23(火祝)(9月27日(土))に中学市民大会が行われました。
団体戦
Aリーグ 1勝2敗
和洋中 3-0 大洲中
1複 21-8,21-17
単 21-11,21-15
2複 21-9,21-15
和洋中 1-2 浦安中
1複 14-21,21-14,21-19
単 17-21,23-21,18-21
2複 8-21,15-21
和洋中 1-2 妙典中
1複 5-21, 9-14
単 6-21,11-21
2複 21- 9,21-15
決勝トーナメント
和洋中 1-2 市川一中
1複 16-21, 6-21
単 14-21,17-21
個人戦 単
一回戦
和洋中① 0-2 南行徳中 7-21, 6-21
和洋中③ 0-2 妙典 中 15-21,15-21
二回戦
和洋中② 0-2 市川五中 7-21, 9-21
和洋中④ 0-2 市川一中 14-21,17-21
和洋中⑤ 2-0 浦安 中 21-15,21-12
三回戦
和洋中⑤ 体育大会のため棄権
個人戦 複
二回戦
和洋中① 0-2 市川五中 3-21, 7-21
和洋中② 2-1 下貝塚中 21-16,12-21,21-19
和洋中③ 0-2 浦安 中 19-21,14-21
三回戦
和洋中① 1-2 南行徳中 21-14,16-21, 8-21
和洋中② 0-2 妙典 中 12-21,17-21
8月21日~23日の3日間、夏季市民体育大会が行われ、
団体戦 準優勝!!
2年生を中心とした新体制で初の団体戦。
とても素晴らしい結果となりました。
また、高校から始めた部員は初めての大会出場。
初勝利を経験する部員もいて、これからの練習への励みとなりました。
Ⅰ団体戦(2複3単形式)
1回戦 和洋 3-2 国分
複1 2-0(21-17 21-14)
複2 1-2(21-16 15-21 16-21)
単1 0-2(8-21 8-21)
単2 2-0(21-17 21-13)
単3 2-0(21-7 21-5)
2回戦 和洋 3-2 国府台
複1 2-0(21-16 21-13)
複2 2-0(21-16 21-11)
単1 0-2(17-21 8-21)
単2 0-2(14-21 17-21)
単3 2-0(21-11 21-15)
3回戦 和洋 3-1 市川昴
複1 2-0(21-14 21-16)
複2 2-1(21-17 16-21 23-21)
単1 1-2(21-17 19-21 12-21)
単2 1-1(20-22 21-17 11-14) 単3が先に終了のため打ち切り
単3 2-0(21-13 21-10)
決勝 和洋 0-3 昭和学院
複1 0-2(13-21 10-21)
複2 0-2(10-21 12-21)
単1 0-2( 2-21 4-21)
Ⅱダブルス
1部(正式ゲーム)
複1 2回戦 2-0 国分 (21-14 21-15)
3回戦 2-1 浦安 (21-19 18-21 21-18)
4回戦 0-2 昭和学院 (15-21 7-21)
複2 2回戦 2-0 市川昴 (21-12 21-17)
3回戦 0-2 市川東 (13-21 17-21)
複3 2回戦 0-2 国府台 (18-21 13-21)
2部(簡易ゲーム)
複4 2回戦 1-0 不二女子 (21-15)
3回戦 0-1 国府台 (10-21)
複5 2回戦 1-0 東海大浦安 (21- 9)
3回戦 0-1 市川東 ( 4-21)
複6 2回戦 0-1 学館浦安 (10-21)
複7 1回戦 0-1 市川東 ( 9-21)
Ⅱシングルス
1部(正式ゲーム)
単1 2回戦 0-2 昭和学院 (11-21 10-21)
単2 2回戦 2-0 国分 (21-17 21-18)
3回戦 0-2 昭和学院 (10-21 8-21)
単3 2回戦 0-2 国府台 ( 9-21 13-21)
単4 1回戦 1-2 学館浦安 (19-21 21-19 14-21)
2部(簡易ゲーム)
単5 1回戦 1-0 国分 (21- 5)
2回戦 0-2 昭和学院 (17-21)
単6 1回戦 1-0 学館浦安 (21- 6)
2回戦 0-1 浦安 (15-21)
単7 1回戦 0-1 国府台 (15-21)
単8 1回戦 0-1 市川東 (10-21)
単9 1回戦 0-1 国府台 ( 9-21)
単10 1回戦 0-1 昭和学院 (0-21)
8月26日(火)(8月27日(水))に中学学年別大会地区予選が行われました。
個人戦(二回戦まで簡易ゲーム 30ポイント1ゲームマッチ)
1年生:単
一回戦
二回戦
和洋中① 30-28 浦安 中
和洋中② 30-19 市川五中
和洋中③ 29-30 市川五中
和洋中④ 30-26 浦安 中
三回戦
和洋中① 0-2 妙典 中 10-21,13-21
和洋中② 0-2 南行徳中 6-21, 8-21
和洋中③ 0-2 昭和 中 6-21, 4-21
2年生:複
一回戦
和洋中② 19-30 南行徳中
和洋中③ 11-30 浦安 中
二回戦
和洋中① 22-30 南行徳中
和洋中④ 30-23 南行徳中
三回戦
和洋中④ 0-2 浦安 中 17-21,20-22
7月31日(木),8月1日(金)に新人シングルス大会地区予選が行われました。
個人戦(二回戦まで簡易ゲーム 30ポイント1ゲームマッチ)
一回戦
和洋中① 30-16 市川一中
和洋中② 16-30 東国分中
和洋中④ 30-20 南行徳中
和洋中⑤ 30-29 浦安 中
二回戦
和洋中① 7-30 東国分中
和洋中③ 25-30 妙典 中
和洋中④ 23-30 東国分中
和洋中⑤ 30-27 妙典 中
和洋中⑥ 30-12 南行徳中
三回戦
和洋中⑤ 1-2 昭和 中 18-21,21-18,13-21
和洋中⑥ 0-2 市川五中 11-21,14-21
7月19日(土),22日(火),23日(水)に総合体育大会地区予選が行われました。
団体戦
和洋中 1-2 南行徳中
1複 11-21,18-21
単 21-15,17-21,17-21
2複 15-21,15-21
個人戦 単
一回戦
和洋中③ 1-2 妙典 中 11-21,21-10,16-21
二回戦
和洋中① 2-0 下貝塚中 21-15, 23-21
和洋中② 0-2 東国分中 8-21, 7-21
和洋中④ 0-2 下貝塚中 7-21, 19-21
三回戦
和洋中① 0-2 高谷 中 5-21, 1-21
個人戦 複
一回戦
和洋中① 0-2 大洲 中 15-21,17-21
二回戦
和洋中② 0-2 妙典 中 3-21, 5-21
和洋中③ 2-0 妙典 中 21-14,21-15
和洋中④ 0-2 東国分中 8-21, 6-21
三回戦
和洋中③ 2-1 浦安 中 18-21,21-16,21-13
四回戦
和洋中③ 0-2 東国分中 10-21, 7-21
5月31日・6月1日に国府台スポーツセンターで高校3年生の引退大会となる、総体地区予選がありました。
複1 2回戦 1-2 昭和学院(19-21 21-17 25-27)
複2 2回戦 2-1 市川東(16-21 21-12 21-14)
3回戦 0-2 昭和学院(18-21 9-21)
複3 1回戦 0-2 市川東(17-21 16-21)
複4 1回戦 2-0 千葉商大附(21-14 22-20)
2回戦 0-2 国府台( 5-21 7-21)
単1 2回戦 2-0 浦安(21-13 21- 6)
3回戦 1-2 市川昴(21-17 16-21 13-21)
単2 1回戦 0-2 昭和学院(17-21 13-21)
単3 1回戦 2-0 市川東(21-19 21-10)
2回戦 0-2 昭和学院(16-21 15-21)
単4 1回戦 2-0 学館浦安(21-13 21-12)
2回戦 0-2 国分(12-21 6-21)
複・単ともベスト16
残念ながら県大会には進めませんでした。
高校はこれから新体制で、頑張ります!
4月20日に関東大会地区予選が行われました。
1回戦 対 東海大付属浦安高校
1複 18-21 , 11-21
単 21-15 , 13-21 , 21-15
2複 21-16 , 17-21 , 13-21
残念ながら1回戦敗退となってしまいました。
次の大会は総体地区予選、3年生の引退試合となります。
悔いの残らない大会にするよう、練習に励みます!