和洋国府台女子中学校高等学校

卓球

6月7日~12日、14日、15日
全国高等学校総合体育大会千葉県予選会結果
(千葉ポートアリーナ他)

女子学校対抗団体戦 
優勝(全国総体鹿児島大会出場決定)

女子シングルス 
第3位 陳ヶ尾(全国総体鹿児島大会出場決定) 
第5位 須藤

女子ダブルス
第3位 須藤・荒木組(全国総体鹿児島大会出場決定)
第3位 陳ヶ尾・鈴木組
ご声援ありがとうございました。

活動報告

卓球部 大会成績

2020.09.16

●全日本ジュニア千葉県選手権   2020年9月5日
  女子シングルス 1位 須藤 菜々子 (高2)
          2位 関口 莉桜  (中3)
          5位 陳ケ尾 真子 (高2)
          5位 鈴木 沙羅  (高2)
     → 2021年1月 全日本本選に出場予定
●千葉県高校ランク別大会     2020年8月4日 
       兼令和2年度高校3年生代替大会
  女子団体 優勝   石川 りりか (高3)
            加藤 愛理  (高3)
            陳ケ尾 真子 (高2)
            須藤 菜々子 (高2)
            鈴木 沙羅  (高2)
            荒木 桂奈  (高2)
●高校3年生総体代替大会     2020年8月13日
  女子シングルス 準優勝 石川 りりか (高3)
●中学3年生交流大会       2020年8月12日
  女子シングルス  優勝 関口 莉桜  (中3)
           3位 山口 胡桃  (中3)
           3位 染谷 里沙  (中3)
●中学3年生「卓球王国杯」中学校関東ブロック大会
                 2020年8月18日
  女子団体 準優勝  古畑 美葡  (中3)
            山口 胡桃  (中3)
            横澤 美佳  (中3)
            関口 莉桜  (中3) 
            染谷 里沙  (中3)
 

大会報告

2020.02.22

中学校
 県新人大会
団体優勝       2年 古畑 美葡、山口 胡桃、横澤 美佳、関口 莉桜、染谷 里沙
           1年 大石 夏歩、辻野 晴楽、中田 花歌、本村 陽茉里 
  
  シングルス  3位  2年 関口 莉桜   1年 大石 夏歩
         5位  2年 染谷 里沙   1年 中田 花歌

 横浜近隣大会      準優勝
 府中招待関東中学生大会 準優勝


高等学校
 関東選抜大会
  団体4位  → 全国選抜大会出場(3月)
 Chiba-Cup
  団体優勝
             2年 石川 りりか、倉持 奈穂、加藤 愛理
             1年 鈴木 沙羅、須藤 菜々子、荒木 桂奈、陳ケ尾 真子

全日本一般予選

2019.12.11

シングルス
 3位 陳ケ尾 真子 高校1年生
      1月の全日本一般出場
 7位 鈴木 沙羅  高校1年生
      関東ブロック出場

全日本ジュニア予選

2019.12.11

高等学校
 シングルス 2位 高校1年 須藤 菜々子
       3位 高校1年 荒木 桂奈
       3位 高校2年 石川 りりか
       5位 高校1年 陳ケ尾 真子
  1月の全日本ジュニア出場

関東大会

2019.12.11

団体  3位
シングルス 中学2年生 関口 莉桜 9位

私学大会

2019.12.11

中学校
 団体    2位
 シングルス 1位 中学1年生 中田 花歌 
       3位 中学1年生 大石 夏歩
高等学校
 団体    2位
 シングルス 1位 高校1年生 須藤 菜々子
       2位 高校1年生 陳ケ尾 真子
       3位 高校1年生 荒木 桂奈 

中学県総合体育大会

2019.12.11

中学2年生 関口 莉桜   シングルス 2位
  3年生 望月 美玖里  シングルス 3位
  3年生 枡田 有那   シングルス 3位  

第33回千葉県中学校卓球大会

2019.05.25

女子学校対抗の部  優勝

市川浦安地区春季中学校卓球大会

2019.05.25

女子対抗戦の部  優勝

平成31年度 関東高等学校大会体育大会千葉県予選

2019.05.25

5月11日開催の関東大会千葉県予選
 <試合結果>
女子学校対抗の部  優勝
女子ダブルス    3位
  須藤 菜々子
  荒木 桂奈

学校
説明会参加
Page Top