menu
【中学・高校】〒272-8533 千葉県市川市国府台2-3-1
TEL.047-371-1120 
学校案内

コーラス

発声の基本や合唱のテクニックを専門の先生の指導を受けながら、楽しく活動しています。新入生歓迎会・学園祭・送別会、地域の演奏会において発表をしています。
H29年度4月~音楽部と名称を変更し、活動しています。

活動レポート

練習試合報告(中学・高校)


2014.06.17

6月15日(日)、本校にて練習試合を行いました。

第1試合
和洋中 5-18 法田中
 和洋 1  4 0   5
 法田 4 14 X  18
 (3回時間切れ)

第2試合
和洋中 2-6 習志野七中
 習七 3 0 1 0 2  6
 和洋 0 0 0 0 2  2
 (5回時間切れ)

第4試合
和洋中 0-4 四街道北中
 四北 1 0 1 0 2  4
 和洋 0 0 0 0 0  0
 (5回時間切れ)

第5試合
和洋高 6-4 市川六中
 和洋 1 0 3 0 1 1  6
 市六 0 0 1 1 0 2  4
 (6回時間切れ)

中学生は、7月12日(土)・13日(日)・19日(土)に、市川・浦安総体が控えております。
今回は部員不足のため、他校との合同チームでの出場となります。
中3生にとっては、中学最後の公式戦です。
チーム一丸で大会に臨みます。

【中高】県記録会 結果報告


2014.06.16

6/7.8に中・高それぞれで行われた県記録会の結果報告です。

【中学】6/7.8  第35回千葉県陸上競技記録会 船橋大会

 3年女子100m 佐久間 祥子 記録:14"28
 2年女子100m 飴谷 悠香  記録:14"69
         金子 文香  記録:14"44
         松丸 澄香  記録:18"30
 共通女子200m 佐久間 祥子(中3)記録:29"73
         金子 文香(中2) 記録:29"91
 共通女子100mH 飴谷 悠香(中2) 記録:18"82

県通信大会の標準記録突破はなりませんでした。
生憎の悪天候の中での大会でしたが、こういったコンディションでも力が発揮できるよう、
総体までに気持ちをいっそう引き締めて練習していきます。


【高校】6/7  第34回千葉県高校陸上競技記録会

 少女A1500m  森田 結衣 記録:5'26"43
 少女B100mYH 大嶋 優夏 記録:17"73

この結果、大嶋が13位に入り、8/9に行われる国体千葉県最終選考会の出場資格を獲得しました!
国体参加標準記録の到達にはまだ遠いですが、残りの2ヶ月間で記録の大幅な更新を目指して欲しいです。


ここまでで続いていた記録会も、ここで一段落となります。
応援ありがとうございました。

中学は1ヶ月後に総体の支部予選がありますので、県総体出場を目標に引き続き頑張ります。
中高共々、応援よろしくお願いします!

市川浦安中学校水泳競技大会


2014.06.16

6月15日(日)県大会予選及び県総体選手選考会に,水泳部員15名が出場しました。
全国大会へ続く第一歩となる大会です。はじめての大会、はじめての種目に緊張する中、ほとんどの部員がベストタイムで泳ぎました!

女子総合2位
400mメドレーリレー 3位
    中里莉子 荘司かれん 澤田海帆 宇井あゆ乃
400mフリーリレー  3位
    宇井あゆ乃 中里莉子 澤田海帆 細田奈々恵

中3 宇井あゆ乃 100M自由形 優勝
          50M自由形 2位

中3 竹中茉莉子 200M自由形 3位
中3 加藤里佳  200M自由形 4位

中2 北岡ひなた 200M自由形 5位
中2 荘司かれん 200M平泳ぎ 5位
         100M平泳ぎ 5位
中1 中里莉子  200M背泳ぎ 優勝
         100M背泳ぎ 3位

中1 加藤あゆみ 200M個人メドレー 5位
         100M平泳ぎ 7位
中1 村北美優  200M個人メドレー 6位

千葉県中学校水泳競技大会(関東・全国予選)12名24種目 出場決定!
千葉県中学校総合体育大会水泳競技大会 3名6種目 出場決定!

【中高】浦安市民陸上


2014.06.09

5/31(土)に江戸川区陸上競技場で、第27回浦安市民陸上が行われました。

 100m 大嶋 優夏(高1) 記録:15"00
     佐久間 祥子(中3)記録:14"03
     飴谷 悠香(中2) 記録:14"22
     金子 文香(中2) 記録:14"18
 200m 佐久間 祥子(中3)記録:28"37
     金子 文香(中2) 記録:29"86
 100mH 大嶋 優夏(高1) 記録:18"34
     飴谷 悠香(中2) 記録:18"75
 1500m 森田 結衣(高2) 記録:5'23"59
     松丸 澄香(中2) 記録:7'14"71
 4×100mR 佐久間,飴谷,大嶋,金子  記録 55"77


当日は真夏のような気候でした。
今後の大会はますます厳しい暑さの中で行われるので、この状況の中でベストを目指せるよう、
しっかり準備して欲しいです。


近いうちに、先日行われました中高の県記録会の結果も掲載します。

体験教室


2014.06.09

6月7日(土)、本校にて部活動体験教室を実施いたしました。
小学生を対象に、本校の部活動を実際に体験する催しです。
今年で4年目となりますが、今回は6年生2名、5年生2名の計4名の皆さんが参加してくださいました。

当日はあいにくの雨で、ソフトボール場を使用することができませんでしたので、急遽体育館を使用いたしました。
ウォーミングアップからキャッチボール、ティー・トスバッティング、さらにはピッチングと、体育館で可能な限りの練習体験を行いました。

今年度は、9月に第2回、10月に第3回の体験教室を実施する予定です。
多くの小学生の皆さんの参加をお待ちしております。

【高校】平成26年度 総体地区予選の結果


2014.06.04

5月31日・6月1日に国府台スポーツセンターで高校3年生の引退大会となる、総体地区予選がありました。

複1 2回戦 1-2 昭和学院(19-21 21-17 25-27)

複2 2回戦 2-1 市川東(16-21 21-12 21-14)
   3回戦 0-2 昭和学院(18-21 9-21)

複3 1回戦 0-2 市川東(17-21 16-21)

複4 1回戦 2-0 千葉商大附(21-14 22-20)
   2回戦 0-2 国府台( 5-21 7-21)

単1 2回戦 2-0 浦安(21-13 21- 6)
   3回戦 1-2 市川昴(21-17 16-21 13-21)

単2 1回戦 0-2 昭和学院(17-21 13-21)

単3 1回戦 2-0 市川東(21-19 21-10)
   2回戦 0-2 昭和学院(16-21 15-21)

単4 1回戦 2-0 学館浦安(21-13 21-12)
   2回戦 0-2 国分(12-21 6-21)

複・単ともベスト16
残念ながら県大会には進めませんでした。

高校はこれから新体制で、頑張ります!

練習試合報告(高校)


2014.06.03

6月1日(日)、野田中央高にて練習試合を行いました。

第1試合
和洋高 6-1 野田中央高
 和洋 2 0 3 1  6
 野中 0 1 0 0  1
 (4回時間切れ)

第3試合
和洋高 3-3 越谷北高
 和洋 2 1 0 0  3
 越北 1 1 0 1  3
 (4回時間切れ)

第5試合
和洋高 3-13 船橋東高
 和洋 2 1    3
 船東 9 4X  13
 (2回時間切れ)

先日の総体予選で敗退した本校は、新チームとしての初の対外試合です。
県大会に出場される3チームに胸を貸していただきました。
けが人、病人などでメンバーが揃わない中、中学生部員をフル稼働で猛暑日を乗り切りました。
中学生部員にも貴重な経験になりました。

大会報告(中学)


2014.06.03

5月31日(土)、八木が谷中にて宍倉杯が行われました。
この大会は、千葉県中体連17支部の選抜チームによって競われる県大会です。

第1日
第1試合(2回戦)
市川・浦安選抜 3-7 印旛選抜
 印旛 1 0 1 5 0 0 0  7
 市浦 0 0 0 1 0 0 2  3

強豪校ひしめく印旛選抜に惜しくも敗れ、初戦敗退となってしまいました。
本校からは選出された1名の選手も参加いたしました。
出場機会は得られなかったものの、他チームのレベルの高い選手たちとともに活動できたこの1か月は、貴重な経験となりました。
指導にあたってくださった関係者の皆様には、心より感謝申し上げます。

練習試合報告(中学)


2014.05.27

5月25日(日)、三田中にて市川・浦安選抜チームの練習試合が行われました。

第1試合
市川・浦安選抜 10-4 松戸選抜
 市浦 0 0 0 2 8  10
 松戸 2 0 2 0 0   4
 (5回時間切れ)

第2試合
市川・浦安選抜 7-7 船橋選抜
 船橋 0 0 4 1 1 1  7
 市浦 3 1 1 1 1 0  7
 (6回時間切れ)

第3試合
市川・浦安選抜 3-11 葛北選抜
 市浦 0 0 0 3 0 0   3
 葛北 4 0 0 0 0 7  11
 (6回時間切れ)

第4試合
市川・浦安選抜 11-7 印旛選抜
 市浦 1 3 5 0 2X  11
 印旛 1 3 4 0      8
 (5回時間切れ)

本校から選出されている1名の選手も参加いたしました。
結果は、1試合出場、3打数1安打1本塁打3打点でした。
5月31日(土)・6月1日(日)に、宍倉杯(選抜チームによる県大会)が行われます。

【中学】第104回記録会


2014.05.26

5/25(日)に国府台スポーツセンターで、第104回市川・浦安支部陸上競技記録会が行われました。

テスト終了直後ということもあり、練習時間も限られていました。
その中でも、中3の佐久間は前記録会よりも自己ベストを大幅に更新しました!

 3年女子100m  5位 佐久間 祥子  記録:13"9
 共通女子200m  4位 佐久間 祥子  記録:28"3
 2年女子100m  6位 飴谷 悠香   記録:14"3
 共通女子100mH 6位 飴谷 悠香   記録:18"9

今週の土曜日には、浦安市民陸上があります。
その翌週も記録会がありますので、怪我に細心の注意を払って練習して欲しいです。

Page Top