menu
【中学・高校】〒272-8533 千葉県市川市国府台2-3-1
TEL.047-371-1120 
学校案内

コーラス

発声の基本や合唱のテクニックを専門の先生の指導を受けながら、楽しく活動しています。新入生歓迎会・学園祭・送別会、地域の演奏会において発表をしています。
H29年度4月~音楽部と名称を変更し、活動しています。

活動レポート

【高校】国体千葉県最終選考会 結果報告


2014.08.10

8/9(土)に千葉県総合スポーツセンターで行われた、国体最終選考会の結果報告です。

少女B100mYH 大嶋 優夏 記録:17"31(予選敗退)

レベルの高い選手たちと走り、よい経験になったのではと思います。
ご声援ありがとうございました!

夏季強化合宿 in 銚子


2014.08.09

本日から3泊4日、長水路の屋外プールで強化練習を行います。
台風の影響で気温が下がり、かなり寒さを感じるのですが
水の中では、熱い泳ぎで練習に挑んでいました!!

関東中学 会場で練習しました!


2014.08.09

明日から行われる関東中学校水泳競技大会
会場となっている茨城県笠松運動公園屋内プールにて
選手6名が前日練習を行いました。
和洋中学プールと同じ半面ガラス張りの開放感あるプールに、
いつもと同じ感覚でリラックスして臨めた様子です。
明日は開会式に千葉県代表として2名、
そして400フリーリレー予選に4名が出場します!

練習試合報告(高校)


2014.08.06

8月1日(金)、本校にて練習試合を行いました。

第1試合
和洋高 12-13 東京学館浦安高
 学館 2 4 0 0 1 0 2 4  13
 和洋 9 0 0 0 0 0 0 3  12
 (8回タイブレーカー)

第2試合
和洋高 0-14 東京学館浦安高
 和洋 0 0 0   0
 学館 8 6 X  14
 (3回時間切れ)

本校の中学生部員も加えての試合でした。
第1試合は初回の大量得点が嘘のような0行進。
第2試合は登板した中学生投手にとっては貴重な経験になりました。

【中学】平成26年度 新人シングルス大会地区予選結果報告


2014.08.01

7月31日(木),8月1日(金)に新人シングルス大会地区予選が行われました。

個人戦(二回戦まで簡易ゲーム 30ポイント1ゲームマッチ)

一回戦
和洋中① 30-16 市川一中
和洋中② 16-30 東国分中
和洋中④ 30-20 南行徳中
和洋中⑤ 30-29  浦安 中

二回戦
和洋中①  7-30 東国分中
和洋中③ 25-30  妙典 中
和洋中④ 23-30 東国分中
和洋中⑤ 30-27  妙典 中
和洋中⑥ 30-12 南行徳中

三回戦
和洋中⑤ 1-2  昭和 中 18-21,21-18,13-21
和洋中⑥ 0-2 市川五中 11-21,14-21

練習試合報告(中学・高校)


2014.07.30

7月28日(月)、本校にて練習試合を行いました。

第1試合
和洋高 0-7 小金高
 小金 0 2 3 2  7
 和洋 0 0 0 0  0
 (4回時間切れ)

第3試合
和洋中 10-4 市川六中
 和洋 4 3 3  10
 市六 0 3 1   4
 (3回時間切れ)

中学生部員にとっては、林間学校翌日の試合でしたが、朝の9時から夕方6時までがんばりました。

リレーアートワークショップ By 和洋女子大学 PYI-London PYI-Tokyo


2014.07.29

グルーガンで接着!

7月12日に和洋女子大学にてリレーアートワークショップに参加しました。岩手県大槌中学校ブラスバンド部、市川市立第1中学校美術部、和洋国府台女子中学校美術部の生徒が協力し、個性溢れるロボットを創りました。制作したロボットはロンドンに送られ、後日展覧会に出品する予定です。

だんだん完成が見えてきた?

千葉県中学校総合体育大会水泳競技


2014.07.28

7月27日・28日の2日間、千葉県国際総合水泳場で行われた千葉県総合体育大会に、
市川浦安支部代表として3名が出場しました。
林間学校と重なったため、応援部員の少ない中でしたが、
全国関東予選よりも少しリラックスして、臨んでいた様子です。

市川浦安支部 女子優勝
400mフリーリレー 4位(中3宇井あゆ乃 出場)
400mメドレーリレー3位(中3宇井あゆ乃 出場)

中3宇井あゆ乃  50m自由形 5位
        100m自由形 優勝
中1中里莉子  200m背泳ぎ 6位

中3宇井は1日に6レース!の状況でありながら、気持ちをとても強く保ち、決勝できちんと結果をだすことができました。
中1中里は林間学校の翌日であり、調整もできませんでしたが、レースの中で自身の泳ぎを確認することができました。
普段とは違い、支部代表としての大会参加を楽しみました。

※写真は全国関東予選の際のものです

【中学】支部総体 結果報告


2014.07.24

7/19.20に行われた支部総体の結果報告です。

 3年女子100m 佐久間 祥子 準決勝敗退  予選:13"8  準決:13"8
 2年女子100m 飴谷 悠香 6位入賞    予選:13"6  準決:14"0  決勝:13"7
         金子 文香  準決勝敗退 予選:14"1  準決:13"9
         松丸 澄香  予選敗退  記録:17"6
 共通女子200m 佐久間 祥子  準決勝敗退  予選:28"5  準決:28"3
         金子 文香  準決勝敗退  予選:29"3  準決:29"1
 共通女子100mH 飴谷 悠香  記録:21"8
 共通女子1500m 松丸 澄香  記録:6'47"3


100mと200mの準決勝まで進んだ2人は、1日目に4本のレースをこなし、
疲れの残る中でベスト記録を目指してくれました。

残念ながら県総体出場はなりませんでしたが、
2年生には秋の新人戦に向けてこれからも練習を積んで欲しいです!

【中学】平成26年度 総合体育大会地区予選結果報告


2014.07.23

7月19日(土),22日(火),23日(水)に総合体育大会地区予選が行われました。

団体戦

和洋中 1-2 南行徳中
 1複 11-21,18-21
  単  21-15,17-21,17-21
 2複 15-21,15-21

個人戦 単

一回戦
和洋中③ 1-2  妙典 中 11-21,21-10,16-21

二回戦
和洋中① 2-0 下貝塚中 21-15, 23-21
和洋中② 0-2 東国分中  8-21, 7-21
和洋中④ 0-2 下貝塚中  7-21, 19-21

三回戦
和洋中① 0-2  高谷 中  5-21, 1-21

個人戦 複

一回戦
和洋中① 0-2  大洲 中 15-21,17-21

二回戦
和洋中② 0-2  妙典 中  3-21, 5-21
和洋中③ 2-0  妙典 中 21-14,21-15
和洋中④ 0-2 東国分中  8-21, 6-21

三回戦
和洋中③ 2-1  浦安 中 18-21,21-16,21-13

四回戦
和洋中③ 0-2 東国分中 10-21, 7-21

Page Top