menu
【中学・高校】〒272-8533 千葉県市川市国府台2-3-1
TEL.047-371-1120 
学校案内

卓球

全国大会の常連で、関東大会優勝4回、全国総体入賞回数を誇り、日本一を目指して日々練習しています。

活動レポート

関東中学生選抜 3/11、3/12


2017.04.03

〈大会結果〉優勝

第23回関東中学校選抜卓球大会


2017.03.13

3月11日(土)~12日(日)に栃木市総合体育館にて、関東中学校卓球選抜大会が行われ、48校が参加しました。

〈大会結果〉
団体:優勝

予選リーグ
和洋 3-0 前橋第一中(群馬)
和洋 3-0 市貝中(栃木)
和洋 3-0 三沢中(東京)

決勝トーナメント
2回戦 和洋 3-0 鶴間(神奈川)
3回戦 和洋 3-0 毛呂山(埼玉)
準決勝 和洋 3-0 小針(埼玉)
決勝  和洋 3-1 栄(千葉)

3月26日、27日に山形で全国中学選抜卓球大会があるので、それに向けて日々練習していきます。

小学生の卓球教室開催のお知らせ


2017.02.20

小学生の皆さん、和洋で楽しく卓球をやってみませんか。
基礎からていねいに指導します。
未経験者大歓迎!!おまちしております。

○平成29年第1期(4月~6月)
費用 1ヶ月 8回 2000円 
毎週 火曜日と木曜日19:30~20:50
場所 和洋学園 体育館 市川市国府台2-3-1 
第1期の締切3月19日(土)

○申込方法
下記の申込用紙に必要事項を記入の上3月18日(土)までに
FAX 047-371-1128 にお申込み下さい。

問い合わせ先: 047-371-1120  卓球部 山家(やまが)迄
E-mail : yamaga@wayokonodai.ed.jp

申込用紙

中学 平成28年度千葉県中学校新人体育大会


2016.12.13

〈大会結果〉
団体:優勝 ※全国選抜大会出場決定

和洋 3-0 銚子六
和洋 3-0 五井
和洋 3-0 横芝
和洋 3-1 栄

個人:3位 倉持奈穂
   5位 伊藤歩美
   5位 須藤菜々子
   5位 荒木桂奈

3月に山形で行われる全国選抜大会も頑張ります。

高校 千葉県新人体育大会


2016.12.13

〈大会結果〉
団体:3位 ※関東選抜大会出場決定
個人:1位 小室加帆
   3位 中村美玖理
ダブルス:2位 小室加帆・中村美玖理
     5位 高根詩絵里・鈴木麗音那

12月26日に神奈川で行われる関東選抜大会も頑張ります。

JOCジュニアオリンピックカップ2016


2016.11.29

11月19日(土)~21日(月)まで山梨県で行われたジュニアオリンピックカップ2016平成28年度全日本卓球選手権大会(カデットの部)に参加してきました。

〈大会結果〉
3回戦敗退 倉持奈穂
      陳ヶ尾真子
      鈴木沙羅
2回戦敗退 荒木桂奈
      須藤菜々子

2年生1名、1年生5名というまだ若いチームです。次回はさらに活躍できるよう、練習を重ねていきます。

平成28年度市川浦安地区中学校新人体育大会卓球大会


2016.11.07

〈大会結果〉
団体:優勝 ※県大会出場
個人:1位 須藤菜々子
   2位 荒木桂奈
   3位 陳ヶ尾真子
   3位 倉持奈穂
   5位 鈴木沙羅
   5位 伊藤歩美
   9位 髙橋瑠華 
   ※出場者全員県大会出場

12月10日、11日に行われる県大会でも優勝を目指し、練習していきます。

平成28年度 第44回 関東中学校卓球大会


2016.08.11

〈大会結果〉
団体:3位 ※全国大会出場

第1ステージ
和洋 3-0 渋川(群馬)
和洋 3-0 田彦(茨城)

第2ステージ
和洋 3-1 文大杉並(東京)

準決勝
和洋 0-3 横浜隼人(神奈川)

3位決定戦
和洋 3-2 富士見東(埼玉)

残念ながら個人戦は全国大会出場とはなりませんでした。しかし、団体戦での団結力を、全国でも発揮していきたいと思います。
   

第70回千葉県中学校総合体育大会 卓球の部(7月29日、30日)


2016.08.05

〈大会結果〉
団体:優勝 ※関東大会出場

和洋 3-0 四街道西 2回戦
和洋 3-0 銚子六  3回戦
和洋 3-0 君津   4回戦
和洋 3-0 周西南  準決勝
和洋 3-1 栄    決勝

個人:3位 荒木桂奈
   5位 伊藤歩美
   8位 須藤菜々子
   9位 陳ヶ尾真子
  13位 倉持奈穂
※個人5名関東大会出場

全国大会へ行けるよう、関東大会でも全力を尽くします!

市川浦安地区中学校総合体育大会卓球大会(7月21日、22日)


2016.07.23

〈大会結果〉
団体A:優勝 ※県大会出場

団体B:優勝

個人:1位 荒木桂奈
   2位 須藤菜々子
   3位 伊藤歩美
   3位 日開さくら
   5位 鈴木沙羅
   5位 陳ヶ尾真子
   5位 倉持奈穂 
※個人7名県大会出場

ダブルス:5位 藍原莉子
        村上菜桜

次は7月29日、30日に行われる県大会で優勝し、関東大会へ行けるよう、また1週間頑張ります!

Page Top